Просмотр вопроса
Я живу в Архангельской области городе Котласе, у нас здесь достаточно рек и озёр, хочу
30 сентября 2013
У нас ситуация не лучше . Знакомство , взятки ит.д . Сетей немеряно , хотя с красной рыбой не так весело как у вас. Всё бомбят .
30 сентября 2013
aleksej # 30 сентября 2013 в 13:53 0
Я живу в Архангельской области городе Котласе, у нас здесь достаточно рек и озёр, хочу поделиться с вами тем что твориться у нас на водоёмах, услышать вашу историю и если у кого есть полномочия изменить что нибудь пусть поможет!
Устроился я этим летом работать на реку в плавсостав, ходили мы на судне от Котласа до березника, ловили разную рыбу в основном на спиннинг!
В августе месяце когда ночи стали тёмные и рыбка начала в реке гулять, мы не знали как по реке двигаться всё было в сетях и самоловах, под словом всё я подразумеваю на каждый километр по 3-5 самоловов. вот и посчитайте сколько их стоит там про сетки вообще молчу. Вы спросите куда смотрит рыбнадзор? а я вам и здесь могу рассказать на участке в 300 км. примерно 6 человек смотрящих. все они местные из деревень то что у них самих снасти незаконно стоят про это я тоже молчу, но кроме этого честно выполняют работу только 1-2 и конечно же это старики остальные 3-4 человека молодые ребята у каждого свой участок с которого он доит местных и речников. в момент выезда стариков молодые предупреждают заранее браконьеров и те снимают сетки. в которые попадает и сёмга и нельма. на самоловы вылавливается стерлядь которой у нас практически не осталось!
Была ситуация когда в районе Кодимы стоял катер с ихтиологами и те ни чего сделать не могли так как права наказания у них ни какого нет браконьер мне один сказал если он дотронется до моего самолова я его на этот самолов и посажу!
вот так вот охраняются у нас рыбные запасы! про остальное я вообще молчу!
vladisla # 30 сентября 2013 в 13:53 0
Все то же самое, пермский край, река кама, рыбнадзор проводит 1-2 показательных рейда, весной в нерест, когда рыбалка вообще запрещена и так же осенью, в остальное время, на реке полный беспредел, и даже во время рейдов, толку не много, катера рыбнадзора все знают, так что успевают убратся. весной заливы (зоны нереста) перегораживаются в несколько рядов, рыбы становится меньше каждый сезон в разы, первые 2-3 рыбалки после начало навигации выезждая со спинингом занимаешся тем что, ловиш потеряные сетки.
aleksand # 30 сентября 2013 в 13:53 0
А в России все классно,только сети плохо?Пока не сменится власть во всем будет беспридел.
denis # 30 сентября 2013 в 13:53 0
Причем тут власть та,че им по рекам чтоль лазеть браков ловить,пока сами не возьмемся ни че не изменится,все чего то ждут что кто то возьмет и все сделает,видеш сеть реж и вытаскивай на берег,я рыбак и подводный охотник,мне жизненно важно чтоб сетей меньше было вот и режу :):):) орут, ругаются, даж угрожают бывает, мне пох все равно буду резать :):):):) и вам советую.
Видели бы все что под вадой творится!!!!!!!!!!!!!!!!! браканьеры это еще часть беды сколько там всякого хлама это аш писдец других слов нет,увозите мусор с сабой это же не сложно рас уж привез ве это на рыбалку,то и увезти наверное тоже можно.
Будем благодарны природе!!!!!!!!!! и решительны с браками и будет нам счастье УВЕРЕН на все 100
serqey # 30 сентября 2013 в 23:08 0
Летом пригласили в Приозерск , вернее весной , с инспекторами . Обязательно поеду.
aleksand # 2 октября 2013 в 20:19 0
Ну да,да.власть не причем.А я уверен не может быть по всей стране и во всем беспридел(не буду приводить примеры),а на водоемах идеальный порядок во всем.У нас своя правда,у бреков своя,если нет никакого (а надо сурового)наказания за продажу/покупку и лов сетями,их что порезанная китайка остановит?Да они их даже не снимают.
serqey # 3 октября 2013 в 03:17 0
Закон на запрет прдажи поставить не трудно. Но есть ещё умельцы , свяжут и продадутв тихую. Брак , он по натуре брак и будет придумывать новый способ . Наказания ужесточать за браконьерство -да, что бы не 1000 штрафу , а по серьёзней. До переселения в районы где отсутствуют водоемы на которых он сможет браконьерить. Пусть на пруду карасиков ловит.
denis # 3 октября 2013 в 17:26 0
браки,браки..а вообще вы задумывались..что процентов 70% людей на рыбалку не ездит и им что то надо тоже есть.вы то поймаете себе на уху а остальные?.в магазине вся рыба выловлена сетями.запрет сетей к чему приведёт?..дело не в сетях а в самих нас! ведь большенство кто бросает сети это рыбаки однодневки попили водки отдохнули,поставили сети им и рыба то не нужна так как часто это далеко не бедные люди.. и Денис Назаров ты говориш резать сети.нарвёшся когда нибудь мало не покажется какое у тебя есть право на это!!! давай я у тебя например зеркала отломаю в машине за неправильную парковку ты тоже будеш орать .ругатся . на это есть рыб.инспекция.которая и работает! только вас послушаеш..все рыб.инспектора взяточники и не работают по всей стране.работают они ..и знают о сетях так как многие уже давно ловят по разрешениям и по закону..чтоб уменьшить браконьерство нужно конечно ужесточать штрафы, и в вести полный запрет лова во время нереста.и конечно же быть людьми и заботится о природе,убирая весь мусор за собой.
sashka # 3 октября 2013 в 20:08 0
на самом то деле сетка сетке рознь. Просто есть те, кто приехал вечером, в ночь поставил, выпил, поспал, с утра снял, достал, к примеру, 3-х лещей и одну щуку, и в обед уехал, забрав свои сети домой. А есть те, кто в нерест ставит, кто мелочь бьет, реки перегораживает не на одну ночь, а месяцами, и потом еще это все спутает и бросит в воду-пускай гниет и тухнет. Делать просто все надо с умом и по людски.
denis # 4 октября 2013 в 01:06 0
ну ради интереса могу сказать..если сетка спутана в клубок и от души завязана.вреда приносит не так много.и даже как не смешно приносит небольшую пользу.рыбы она не ловит ,но создаёт великолепное условие для укрытия мальков,шитика и др.беспозвоночных а так же во время нереста служит для откладывания на сетку икру...но конечно это же не повод чтоб оставлять сети в воде.сетка поставленная на ночь это и есть браконьерство.так как на одну ночь не достать разрешение.
dmitrij # 4 октября 2013 в 07:26 0
Бросить сетку??? Да никогда в жизни!!! Она денег стоит!!! Не ловить сетями??? Да это то же самое почти, что я буду вам орать во весь голос не ездите на автомобилях они засоряют нашу атмосферу!!! Что вы ездить перестанете???)))

К сожалению, есть среди нашего брата часть реальных ублюдков, которым пофик на всё даже на рыбу, приедут побухают всё бросят и свалят. Сам уже не один километр снял с тухляком. А сколько мест которые вроде бы далеко, но приезжаешь, а там помойка((((

Все эти разговоры это так.....пустой трёп!!! Законы менять...хм не знаю, вряд ли поможет. Воспитание надо менять, что бы у людей менталитет был как у большинства Европейцев.

Согласен и поддерживаю Дениса Синицына!!! А ловить сетями или нет решает каждый сам. У нас в Карелии к примеру, они законом разрешены без всяких лицензий за исключением периода нерестов.

Что касается Дениса Назарова и таких как он, вы напоминаете тех людей которые просто так, царапают чужие машины проходя мимо. Поцарапал (порвал сеть) и что??? Тебе хорошо на душе стало??? Ну раз, два, три, десять, не попался, а на одиннадцатый попадёшься! Не буду говорить что с тобой сделать могут, все прекрасно и ты сам знают. Вот порежь мою сетку, я тебя пальцем не трону, просто вызову ментов и будешь отвечать за порчу чужого имущества!

Сеть---это способ добычи рыбы, почти такой же как и все другие орудия лова. Что касается количества, да побольше она ловит, взял себе рыбы на еду и снял. Километры не зачем ставить (за исключением случаев которые ниже опишу). А для сравнения приведу пример: Ловите вы допустим на удочку или спиннинг и клёв просто обалденный, вы все поймаете по несколько килограмм и уйдёте??? Сомневаюсь, при чём сильно!!! Большинство будут ловить пока клюёт!!! Это разве не удар по популяции??? Какая разница на что поймана, главное количество. Тут всё зависит от человека. От его возможностей. И не надо думать что если сетки ставят ловят тоннами все кто их ставит. Не стоит равнять всех под одну гребёнку! Люди разные. А ещё бывает такая ситуация: человеку хочется свежей рыбки, а время у него очень мало (занят работой или ещё чем) нет времени кидать спиннинг либо удочкой, поставить сеть не долго и снять её потом с рыбой тоже быстро почему бы ему так не сделать??? Все знают какую рыбу в большинстве случаев в магазине продают и какой она свежести. Я очень люблю ловить рыбу на спиннинг---это моя любимая снасть, ещё люблю что бы всегда была рыба в доме, но ведь не всегда есть возможность потратить целый день на рыбалку. А что касается закона, задумайтесь сперва о себе самом, вы всё делаете по закону??? Не курите в общественных местах никогда, переходите дорогу всегда в месте для этого предназначенном, я уж молчу про водителей (и то как они себя ведут на дорогах), никогда ничего не брали (даже самой мелочи) с места своей работы??? Вы законопослушные??? Или в своём глазу и мухи не видно, а в чужом соринку разглядите??? Вот господа, не стоит поливать сеточников грязью, или писать мол мешками ловят на продажу, да может и ловят, а вы хорошо знаете того человека который много ловит??? Может у него нет работы (сейчас в посёлках и деревнях во многих трудно с работой) или у человека ещё какие трудности. Есть сетевики, не законные которые ловя много, продают имеют не плохие деньги. Вы считаете это плохо??? А это между всем прочим очень тяжёлый труд, но они не воруют у нас с вами так как это делает наша власть, нет я не жалуюсь на власть, хочу поговорить о справедливости. Возможно не справедливо делают сетевики по крупному, а что вообще тогда есть справедливость??? Справедливо ли раскулачили моего прадеда который имел большой двор созданный своими руками??? Справедливо ли мне платить не малые деньги за лечение зубов, а я ведь честный налогоплательщик. Почему мне и вам не оказывают качественной медицинской помощи в государственных учреждениях бесплатно??? Куда уходит 13% каждой нашей зарплаты???
dmitrij # 4 октября 2013 в 22:04 0
А есть тут кто нибудь кто может грамотно и честно ответить на все мои вопросы и доказать фактами что я не прав???

Много спорил в других группах на эту извечную тему сетей, многое понял и написал это самое большое своё сообщение дабы прекратить бессмысленность недопонимания!
sashka # 5 октября 2013 в 00:43 0
Вот я собсна даже и спорить не хочу а в основном соглашусь. Что касается введения законов, не поможет. допустим ввели большой штраф, хорошо, среднестатистические рыбаки не ловят сетями, но всегда остаётя блатота, которая кладет с пробором на закон и для которой штраш в 5-10-15 да и в 50 тыр это мелочи жизни, ведь всегда можно дать на лапу со скидочкой. А окроме блатных еще остаются местные дедушки, которого хрен какой рыбинспектор и иже с ними на дедушкином родном водоеме поймает.
Ещё раз повторюсь, что все нужно и можно делать с головой.
sashka # 5 октября 2013 в 12:46 0
А насчет резания сетей, мне товарищи по военке, а именно из г. Ульяновска, рассказывали дофига и больше историй про то, как резальщиков (снимальщиков ) чужих сетей ПЬЯНЫЕ рыбаки ловили, а вот дальше было несколько вариантов:
- могли отпустить с наказом так больше не делать,
- погли ввалить пи**юлей по самое не могу,
- но были и случаи когда просто засовывали ЕРШа в задницу (малоприятно я думаю), или заворачивали в сетку и отпускали в плавание.
Конечно последний вариант это конченые отморозки, но за свое здоровье все-таки стоит опасаться.
nikolaj # 6 октября 2013 в 10:36 0
Дмитрий, 10000500. полностью согласен и ещё бы два раза по столько добавил. сам бывший профессиональный рыбак, терь только удочка.
vladisla # 6 октября 2013 в 12:55 0
ДМИТРИЙ ДУБОВСКИЙ, в ответ на твое сообщение, ты в чем то безусловно прав, из личного опыта скажу, что у нас на р. Кама, троллингисты за четыре года, щуки и судака выбили больше чем сеточники лет за 15, и по поводу брошеных сетей, в основном их у нас оставляют пьяные дачники, а те кто занимается сетями пропитания ради свои сетки как правило не бросают, деже если изорвут, но сетями рыба вылавливается именно тоннами, я не видел не оного кто поймал, сколько ему надо и снял сетку, я рыбачу на каме вот уже 28 лет, у меня знакомый есть у них в семье уж 3 покаление сети ставит, так вот он мне расказывал, что в весений паводок, когда вода идет на подъем они перекрывают входы в 3 залива и за 2 дня тонна рыбы, то же самое когда вода идет на спад, у нас люди на сетях особняки построили, и вычерпывают они тоже все подряд что бы обогатится а отнюдь не для пропитания, и собственно наплевать им, что рыба не отнерестилась, нет молоди нет и прироста. Я не против собственно сеточников, есть грамотные и окуратные мужики, которые не беспредельничают на реке, хотя за всю жизнь УДОЧКУ даже в руках не держали, только сети, но таких ЕДИНИЦИ, в основном, это народ, которому и рыбы то по большому счетту не неда, их привлекает доступтность, мое мнение, что надо законодательно на територии всей страны запретить свободную продажу сетей, вплоть до привлечения к уголовной ответственности, пока это го не будет, мы вместо рыбы будем ловить брошеные сети с тухляком.
а по поводу резать не резать, я если налетаю на сетку ни когда не снимаю её, и не пластаю (если не брошеная конечно), потому что чужое, но и блесну специально окуратно распутывать не буду, а просто вырежу тройник, у нас есть места на которых от ледохода до ледостава рыбачат спинингом и троллингом практически ежедневно, и все об этом знаю, но переодически находится кокой ни буд чайник которому все по х..., такие очень раздражают.
serqey # 7 октября 2013 в 00:19 0
Николай Горский"" СТБ, совхоз им Калинина ?
nikolaj # 7 октября 2013 в 07:56 0
на фото только СРБ, нет не колхоз Калинина, колхоз "нево". они рядом находятся.
serqey # 7 октября 2013 в 08:00 0
Я работал с ними (калинина) . ЛенРыб ХолодФлот. Слыхал такую пьянь?
nikolaj # 7 октября 2013 в 12:16 0
не слыхал. калинина давно разваливши на несколько организаций. всех и не знаешь)))